Александр Брайт

Я Ип, а если перейти на ООО взносы в пенсионный фонд можно сделать меньше?

Al
Almanack

Если вы станете вести бизнес от ООО без работников, а доход будете себе выплачивать как дивиденды, то взносов в ПФР не будет. С дивидендов придется уплатить 9% НДФЛ.
Вместе с этим у Вас не будет пенсионного стажа, права не бесплатную медицину.
Считайте.
Если ИП ведет успешную деятельность по УСН 6% (годовой доход более 600 т. р. ) или ЕНВД, то взносы в ПФР не обременяют, т. к. находятся внутри налогов.

Ксю Ксю

что значит перейти? нужно регистрировать юр. лицо. ООО платит взносы за физ. лиц.

Дмитрий Клюшников

ООО платит %% (до 34) с начисленного ФОТ.
если будете начислять 3 копейки - будете еще одну платить страховых взносов.

считайте

Александр

Не будет работников в ООО - не будет взносов с ФОТ в Пенсионный фонд