Ирина Сурыгина

Что значил "миф" для античного грека?

Как именно греки воспринимали мифы - как часть своей же истории, или как развлечение?

Катерина

Вероятно так же,
как нынешние христиане (всех течений)
воспринимают
Библию и многочисленные Евангелия.
Но грекам простительно - они не знали о строении земли и космоса,
не имели мобильных телефонов, компьютеров и Интернета.

Околя

Миф (др. -греч. μῦθος) — это сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях. Это не сказка, а способ познания и объяснения происхождения мира, законов его возникновения и существования. Мифы у всех народов изначально являлись важной составной частью религии (священного предания и священного писания) . С падением роли религии в обществе (по мере укрепления позиций науки) миф перемещается в область развлечений.
Поэтому для древних греков миф был частью священной истории, примером для подражания.