Сергей Семёнов

НАРОД ПОМОГИТЕ !!!Какой одной трубой можно заменить две трубы диаметром 500мм ???

Олег Писарев

Сечение трубы идёт в квадрате. 500х корень из 2 (1,42) получаем примерно 700.

Женька

Водопроводно-трубный ликбез. Сечение труб ПОЛдюйма, ТРИ ЧЕТВЕРТИ дюйма и ОДИН дюйм, а также ОДИН дюйм С ЧЕТВЕРТЬЮ выбраны не случайно. Потому что каждый раз сечение увеличивается ровно вдвое от предыдущего значения. Так очень удобно расссчитывать ответвления водопроводной сети и их пропускную способность, количество кранов и проч. . В данном случае единица измерения "Дюйм" не имеет значения и в общем случае изменяя "хоть чего" на одну четверть радиуса или диаметра, сечение изменяется ровно вдвое. То есть. в Вашем случае 500мм увеличиваем на 125мм ( 1/4 ) и получаем нужное ТОЧНОЕ число 625 мм. Выбираем из сортамента труб ближайшее к этому числу и - вперед! .
Кстати, это очень полезное знание во многих областях нашей жизни. Например, на базаре, в пучке лука вдвое толстом, но и вдвое дорогом, будет ЧЕТЫРЕ а не два тонких пучка, что в итоге обойдется вдвое дешевле ))) Или, если с рулона бумаги требуется срезать ровно половину его веса, а размотать на два одинаковых рулона невозможно, то достаточно разделить радиус на 4 части и срезать наружнюю 1/4. Это и будет ровно половина, хотя на глаз это неочевидно )))