Лилия Долматова

Как соединить две трубы разного диаметра без пайки и сварки, чтобы соединение было сборно-разборным?

Очень нужна помощь. Имеется две трубы первая из нержавейки диаметры внешний и внутрений 50 мм и 45 мм соответственно, вторая труба медная диаметры 22 мм и 19 мм. Необходимо чтобы эти трубы соединялись и отсоединялись, но сделать саму такую конструкцию нужно без применения пайки и сварки и без каких либо токарных работ, так как условия не предоставляют такой возможности. Облазил интернет и уже от информации "горят файлы" от разных фитингов, муфт, фланев и проч. Очень нравится идея с фланцами, которые герметично соединяются друг с другом болтами, один фланец должен быть запресован на наружный деаметр одной трубы, другой на наружный диаметр второй. Но здесь один нюанс, таких фланцев, чтобы соединялись друг с другом и имели разные внутренние диаметры я не нашел. Подскажите ссылками или альтернативными способами соединения, может быть есть какие то плоские втулки с диаметрами 22 и 45 для запресовки на трубы, в которых можно просверлить отверстия и соединить ими две трубы фланцевым методом? По трубам будет проходить водяной пар.

Aнна Дьякова

Если не нашли фланцы с одинаковыми расстояниями между болтами то почему-бы не купить переход с диаметра на диаметр и не поставить его между фланцами?

Пример не совсем из той оперы но все-же) )

Юрий Ледяев

С такими запросами "без сварки, без пайки, без токарного" вы поставите в тупик самого крутого мастера. 45 и 22 мм никак не сопрягаются без применения втулок или переходников. По-этому за то время, что вы ищете "золотого" совета, можно найти и токаря и сварщика и закрыть проблему.