Елена Иванова

какими конкретными способами можно предотвратить возникновение неликвидов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими конкретными способами можно предотвратить возникновение неликвидов если основные причины их возникновения: 1) отсутствие контроля за деятельностью службы снабжения и логистики - могут закупить материалы не указанные в плановой потребности на месяц (потребность рассчитывается как разница между произведением нормы расхода и плана производства и остатком на конец) ; при этом основным виновником является начальник снабжения и логистики который и утверждает заявки; 2) частые изменения требований заказчиков. Например уже заключен договор а вдруг заказчик говорит: мне не нужно делать эту часть изделия, а мне нужно делать другую часть изделия. Следовательно ранее закупленные материалы под эту часть изделия становятся неликвидами. Предприятие мелкосерийное, позаказное, производит дорожную и коммунальную технику.

Jamal Bro

Вынести вопрос на верх с закупками чтобы разобрались, внести в договор неустойку отказался от заказа оплати расходы чтобы думали заранее .