Ahmed

Сколько килограммов меда можно собрать за лето с одного улья?

Евгений Хренов

ульи тоже разные бывают : размер и количество рамок разные, семьи бывают большие и маленькие, бывает то трутней разведешь, то маточник - и нет меда ((
одна большая заполненная с двух сторон рамка до 1.5кг.
был бы папа я бы спросила сколько с улья брали, а так не интересовалась) )

Сколько мёда можно накачать с одного магазина?
Считается что в одной магазинной рамки где-то около 1,5 кг мёда. В 12-ти рамочном улье в магазине 11 рамок. Если посчитать, то мёда в одном магазине должно быть где-то 16,5 кг.

На практике немного по-другому. Дело в том, что абсолютно полных магазинов, как правило, не бывает, крайние рамки пчёлы наполняют не до конца. Так же при откачке мёда как бы вы не старались, небольшая его часть останется в рамках. Поэтому из хорошо наполненного магазина можно накачать где-то 10-13 кг мёда.

Николай Чернов

Это зависит от пчелиной семьи (молодая или зрелая) , породы пчел, погоды, расстояния до цветоноса и от многого другого.. . С одного улья можно собрать от 30 до 150 кг, а можно и совсем ничего.

Парвиз Ниёзов

Пишут, что можно собрать по 150-200 кг! На практике мы нагоняли с улья килограммов 15. Когда-то была пасека. Ооочень давно.

Джахонгир Юлдашев

30 кг. остальное оставляем на зимовку. пасечники получают больше. но у нас просто 2 улья около дома. а вообще-то это зависит от многого. какое место, какая погода, какие пчелы и т. д.