Регулятор мощности для пояльника

Собрал Регулятор мощности на симисторе КУ208Г.
При работе напряжение прыгает. В чем проблема кто подскажет?

Детали
VS1 – КУ208Г
HL1 – МН3… МН13 и т. д.
R1 – 220k
R2 – 1k
R3 – 300E
C1 – 0,1mk

Схема по ссылке
http://content.foto.mail.ru/mail/mixail.bobrov.79/1/i-2.jpg

Илья

не парьтесь. поставьте обычный диод

Михаил Шаров

HL1, С1 и R3 образуют генератор. Частота зависит он номиналов С1 и R3, и напряжения питания на нем (задаётся потенциометром R1) вот, в такт с ней открывается сисмистор и напряжение на нагрузке меняется от нуля до сетевого с этой частотой. Чем частота ниже, тем реже "включается паяльник".

За счёт этого (скважности импульсов) и регулируется температура жала паяльника. Именно регулируется, а не поддерживается постоянной.

Напряжение и должно "прыгать" - симистор же в такт с частотой генератора включается-выключается. При достаточно низкой частоте вообще будет падать до нуля, потом подниматься до сетевого.

Если частота достаточно большая, то прибор не успевает за ней следовать и показывает некое среднее значение напряжения.

Короче, это равносильно тому, что ты включал бы и выключал паяльник из розетки с определённой частотой. Чем реже это делал бы, тем ниже была бы температура жала.

Alexandr

У вас в качестве времязадающего элемента используется лампочка, которая включается как бог на душу положит.