Ир
Ира

вопрос по электроники

если лампочки подключить параллельно то увеличится сила тока в цепи?
а если лампочки подключить последовательно что тогда увеличится и что уменьшится?
если батарейки подключить последовательно то увеличится их выдача максимальной силы тока?
если батарейки подключить параллельно то увеличится напряжение?

Nastena

если лампочки подключить параллельно то увеличится сила тока в цепи? -увеличится.
а если лампочки подключить последовательно что тогда увеличится и что уменьшится? -уменьшится их яркость и ток потребления.
если батарейки подключить последовательно то увеличится их выдача максимальной силы тока? -в принципе да.
если батарейки подключить параллельно то увеличится напряжение?
-нет, увеличится общий отдаваемый ток и емкость источника тока. при том же напряжении

Абдылазова Омуркан

Если лампочки подключить параллельно то сила тока в цепи увеличится.
А если лампочки подключить последовательно, тогда увеличится общее сопротивление нагрузки (последовательно соединенных лампочек) , и уменьшится потребляемый ток.
Если батарейки подключить последовательно то увеличится их напряжение, а максимальной ток останется неизменным.
Если батарейки подключить параллельно, то увеличится максимально возможный ток батареи, а напряжение останется неизменным.
Советую внимательно изучить школьный курс электротехники, и особенно закон Ома, тогда такие простые вещи будете знать наизусть...

Александр Лавриченко

прасти ниснаю (((((

Сергей Семенков

если батарейки подключить параллельно то увеличится. А каким образом что то в цепи может увиличить силу тока? ? Особенно лампочки))) 0_о) ) ты хоть язык подключи сила тока при этом не увеличится))

Ирина Михальчук

Если лампы вкл. паралельно, уменьшиться общее сопротивление цепи т. е. сопротивление уменьшилось, току бежать стало легче и он увеличился.
А если лампы стоят друг за другом они вдвоём сопротивляются току, следовательно ток уменьшается.
Закон ома прост, если понятие пропорция вам знакомо.
"Ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению".

Истам Гайбуллаев

Скачай и прочитай крохотную книжечку с картинками google.ru "радио это очень просто" и все сам поймешь, даже если ты не знаешь, что такое ток и напряжение...

Людмила Filippova

При параллельном соединении оампочек увеличивается сила тока ВО ВНЕШНЕЙ ЦЕПИ (при том же самом напряжении. Ну представьте толпу народа (ток) и двери (лампочка) . Ясен пень, что если рядом открытьещё двери, пропускная способность увеличится.

Если лампочки подключить последовательно, то ток уменьшится (опять же - при том же самом внешнем напряжении) .

Увеличится или уменьшится ток при последовательном подключении батареек - а это смотря что снаружи. Если там какая-то пассивная нагрузка (те же лампочки) - то ток увеличится просто потому, что увеличилось напряжение на выходах истояника питания (вместо одной батарейки - несколько) .

Подключать батарейки параллельно на практике НЕЛЬЗЯ - они начинают работать друг на друга, а не на нагрузку. Но если рассматривать чисто теоретический случай, то параллельное подключение одинаковых батареек НЕ ВЛИЯЕТ на ток в нагрузке, потому что никак не меняется напряжение на нагрузке. А вот максимально возможный ток в цепи - да, возрастает, потому что максимальный ток зависит от внутреннего сопротивления источника питания. Параллельное подключение нескольких батареек меняет (уменьшает) именно внутреннее сопротивление. А не внешнее.