Алексей Бацких

какая фамилия была у дочери Сталина после того как она вушла замуж?

Алексей Кокшаров

Согласно последней воле Светланы АЛЛИЛУЕВОЙ на ее надгробии будет написано: «Lana Peters» — она также просила, чтобы о месте ее захоронения не сообщали никому
Казалось бы, история жизни Светланы Сталиной детально изучена: в шесть лет она лишилась матери (о том, что вторая жена вождя Надежда Аллилуева покончила с собой, ее дочь узнала уже взрослой) , после смерти отца взяла фамилию Аллилуева.
Племянник Светланы Иосифовны режиссер Александр Бурдонский вспоминал, что, несмотря на непростой характер, Аллилуева «умнейший и трагический человек. Мягкая, интеллигентная и очень одинокая»
Два ее недолгих официальных брака завершились разводами, в каждом родилось по ребенку — сын Иосиф от студента-правоведа Григория Морозова, дочь Екатерина от Юрия Жданова, сына cекретаря ЦК ВКП (б) Андрея Жданова — одного из ближайших соратников Сталина, организатора массовых репрессий. В 1967 году Светлана эмигрировала в США, покинув детей в Москве. За океаном вышла замуж в последний раз, родила младшую дочь Ольгу, опять развелась, но осталась миссис Питерс. Перебралась в Англию, в 1984-м вернулась на родину с Олей, ни слова не знавшей по-русски. Через два года опять уехала с младшей дочерью на Запад — уже насовсем. Однако история жизни «кремлевской принцессы» до сих пор изобилует белыми пятнами и черными дырами.
«Вы не можете сожалеть о своей судьбе, хотя я жалею, что моя мать не вышла замуж за плотника, — признавалась дочь человека, державшего в страхе полмира, и горько добавляла: — Куда бы я ни поехала — в Швейцарию, Индию, Австралию, на какой-нибудь остров, всегда буду политическим заключенным имени моего отца» .

http://www.bulvar.com.ua/arch/2011/52/4efa3047ed839/