Оксана Мартынова

Адвокат и Представитель в суде это одно и тоже или нет?

Ра
Рафаэль

Адвокат - это статус.
представитель в суде может быть кто угодно.

Al
Aleksandr

Не юрист, но мне кажется что нет. Адвокат - это профессиональный защитник, а представитель - просто представляет ваши интересы вместо вас, например, по доверенности

Ирина Голуб

Нет, не одно и тоже. Представитель как правильно сказали может быть кто угодно, за тем исключением что не по всем категориям дел. Для уголовных дел представителем может быть только адвокат. Адвокат - это статус, юрист сдавший квалификационный экзамен на адвоката может быть представителем по всем категориям дел.

Олеся Плахута

Представлять интересы в суде может как адвокат так и любое физическое лицо действующее на основании доверенности. Отличие двух вышеуказанных лиц состоит в том, что только адвокат может представлять интересы по уголовным делам. Однако в то же время лица не имеющие статуса адвоката вправе представлять интересы потерпевших.