Алла Смирнова

нужно ли пенсионеру, ветерану труда платить в пенсионный фонд?

пенсиорнер - ип, и если платить нужно, то как это отражается на пенсии, прибавляется ли она?
можно ли как нибудь "откосить" или уменьшить сумму пенсионных взносов?!

Сергей Кузьмин

никак. еслим бы так было, то любое ИП оформлялось бы на ветерана. епт

Дмитрий Полынников

Любой ИП должен платить налоги и взносы, не важно, что он пенсионер.
Пенсионные взносы его идут на обеспечение его пенсии и пенсии его коллег по возрасту. В накопительную часть они ему не идут уже, т. к. он до 1958г. р.