Андрей Паршин

в отрывке из предложения "или чтобы" запятая ставится перед "или" или перед "чтобы" ?

ОК
Ольга Киселёва

Посмотрите, на какой из 5 случаев ИЛИ ЧТОБЫ похоже ваше предложение:

«[Морскую капусту необходимо употреблять] , (чтобы выздороветь) ИЛИ (ЧТОБЫ не заболеть)» , - говорят в Японии.

В данном предложении ИЛИ находится между 2 однородными простыми, относящимися к одному главному, поэтому запятая перед ИЛИ не ставится.

Нажимайте Ctrl+S, чтобы сохранить, ИЛИ, ЧТОБЫ сохранить с другим именем, Shift+Ctrl+S.

Перед ИЛИ запятая закрывает придаточное, после ИЛИ запятая открывает другое придаточное.

Дома самая старшая женщина в семье должна сесть и написать на бумаге, чего она от жизни хочет: новый дом, или много новых вещей, ИЛИ ЧТОБЫ еды в доме всегда было вдоволь.

Запятая перед ИЛИ при повторяющемся союзе при однородных членах.

Для сжигания жира нужно сначала израсходовать всю глюкозу, ИЛИ, ЧТОБЫ было понятнее, сахар

Пояснительный член предложения (сахар) выделяется вместе с союзом ИЛИ, поэтому перед ИЛИ запятая. После ИЛИ – запятая открывает придаточное.

- ----

«Тайна соблазна, или Чтобы девушки были у твои ног»

В двойном названии перед ИЛИ запятая и второе название – с провисной буквы.

Дмитрий Суслин

для начала предложение полностью напишите

Эрнис Султанов

Нужно смотреть в контексте.. . Вообще же ИЛИ - это союз. В сложном предложении нужно смотреть место ИЛИ, в простом же предложении запятая не нужна вовсе.