Иван Михайлович

Скажите, была ли во время войны в СССР танковая бригада им. Эрнста Тельмана? Есть ли данные?

Va
Vadim

Вроде в прибалтике была, данных нет

Ре
Регина

Была. Несмотря на наглядную агитацию - "Папа убей немца"

Ay
Aysidora

Думаю, что нет.
Сталин предал Э. Тельмана Гитлеру.
Э. Тельман находился в Бухенавальде. Был расстрелян в 44 году.

Жена Тельмана просила встречи со Сталиным, чтобы ей помогли в спасении мужа, а Сталин отказался ее принять вплоть до 46 года.
Поэтому и надеюсь, что и танковой бригады не было.

Кр
Кристина

Это явно был преподователь танцев, "шаг вперед и два назад".