Vitalii Akulov

Канализация в многоэтажке. Вертикальная стыковка между 2х чугунных труб

Здравствуйте! помогите решить проблему: в многоэтажном панельном доме имеется вертикальный канализационный стояк диаметром 100 мм и так уж вышло что необходимо заменить часть стояка (3 м) на пластиковую трубу. Вопрос, как воткнуть пластик между двух чугунных труб? Ибо пластиковую трубу не согнуть и верхнюю чугунную приподнять тоже не получиться. Выше меня еще 5 этажей. За ранее большое спасибо.

Марина Рудакова

Для этого имеется компенсатор http://техсан. рф/катал РѕРі/компенсатор-ostendorf-РґР» СЏ-внутренней-канал изации/
http://техсан. рф/катал РѕРі/компенсатор-ostendorf-РґР» СЏ-внутренней-канал изации/
Он позволяет произвести замену части канализационного стояка.
как правило при демонтаже старых чугунных звеньев возникает проблема расстыковки звеньев. Замурованы, запресованны, зачеканены, закрашены. .Практики сантехники решают это так. Спиливают выщележащее звено чугунного стояка по уровню нижележащего и болгаркой малого диаметра выпиливают из нижнего звена остаток верхней трубы по частям. .
Затем вставляют компенсатор и наращивают новым пластиковым звеном. Компенсатор позволяет приподнимая новое звено надеть его на вышележащее звено старой канализации. .В полости компенсатора новое звено имеет ход и легко вставляется в старую систему стояка.
Пока писал Александр разместил фото. компенсатора. \ Она же муфта соединительная.

Ни
Ника

в патрубок чугунной трубы вставляется манжета 110х120, далее труба, потом муфта 110, в конце так называемый соостный переход 110х120, фото .

Владимир Воробьев

Менять только на чугуний ибо подпором выдавит вашу канализацию нафик и будет плавать в фекалиях .

Рафаел Махмудов

Для этого используется специальная компенсационная муфта.

Attila

а самый главный прикол знаешь?

Чугунину так же можно купить, именно тот участок, который вы пробили перфратором (наверное) .

Далее отключается вода, вырезается болгаркой участок, заменяется под размер на вставку и шов заваривается полуавтоматом, электрод под чугун

Ксения Прокофьева

два куска муфтой соединить - там есть место чтобы сдвинуть

Володина Елена

У нас в доме сделали так . Принесли специальный гофрированный шланг или трубу --продается для УНИТАЗОВ такая - с резиновым кольцом - диаметр вроде 90

Насадили верхнюю трубу и нижнюю, а посередине ГОФР ТРУБА.

Но кажется еще переходники понадобились с 90 на 100 мм

Привет из Тбилиси

Ad
Adenios

Есть специальная соиденительная муфта (легко доступная в магазинах сантехники) она надевается на трубу глубже обычного раструба трубы смонтировав стояк вы просто сдвигаете соиденительную муфту на стояк

ОК
Ольга Кудинова

Про гофру тут кто то сказал не подумав )) они и на унитазах текут !!

есть и чугунные компенсаторные канализационные муфты.

кроме того, если все таки приспичит пластик, позаботьтесь о закреплении чугунных труб (подвес) - хомуты из арматуры к стене (кроме веса может быть еще и подвижка - небольшое отклонение чугунины вывернет ваше соединение и будет большой хряп)

вам нужно исключить нагрузку от веса чугуна (верхние этажи + фан) на ваш пластик.