Александр

в каких пропорциях лучше заливать фундамент из песка и цемента под баню? что можно добавить для его прочности?

конечно же, щебень! цемент-400

надо ли класть подушку под фундамент?

почва глинистая

Ан
Анютка

купите машину цемента бетоно смесь с гравием уже готовую и залейте

если сами то http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/10/

чем больше гравия и песка тем он прочнее . придерживайтесь пропорций . не забывайте про арматуру и ее связку почаще вбивайте штыри

Мария Баркова

обычно на мешках с цементом написаны пропорции для получения тех или иных составов. если на ваших ничего этого нет, то желательно знать, что за песок у вас . т. к. он разный.
в долевых объёмах: 1 цемент+ 2(2,5) песок+ 2(3) щебень.
есть смесь ПГС, тогда :1 цемент + 4(5) пгс. получите необходимый и достаточный по прочности бетон. не забудьте про армирование.
подушка на глине обязательна. внутри бани сделайте стяжку (для отвода воды выведите трубу в приямок или дренаж.)

Татьяна Мурашова

фундамент не делают из песка. отсев с щебнем лучше. пропорция зависит от марки цемента

Наталия Боклаженко

Фундамент всегда заливали 1:2. Это если цемент 400....

Diana Sidali

Один к одному-это пропорция. Ещё обязательна щебенка, а для прочности нужна арматура (любые металлические прутья, старая сетка рабица). Смотря какой фундамент, ленточный, заливной, столбики.
Из песка и цемента фундамент не делают, щебенка нужна.
Надо учесть какая у Вас почва, слои почвы, что бы исключить провал.
Цемент надо брать М500.

Э_
Элька _@_

Подушка обязательно см20 -30 уложите, пролив его водой чтоб сел основательно.

Иван

Присмотритесь к винтовым сваям. ОГРОМНЫЙ плюс: монтаж в течении ОДНОГО дня и чистота на участке. ФУНДЕКС рулит.

Для информации!! !

Винтовая свая, диаметром 108 см выдерживает 600 кг.

) Удачи