Евгений Ефремов

Фундамент на песках.

Начал копать траншею под фундамент. . По всему почти участку среднезернистый песок. . А в одном из углов мелкий песок.... Собирался залить ленточный фундамент.. . Нужно ли в этом углу усиливать его.. . Бульдозер когда выравнивал участок там застревал, проваливался.... Что можно сделать???. Грунтовые воды гдето в районе 40-50 метров

Та
Татьяна

ленточный - не в коем случае - в старину - под каждый угол ложили огромный булыган - но с рядом лежащим в ( Га) - по новому - бурят под кадый угол трубчатою сваю ( глубиной не менее 5-6 метров ) - то там есть опасность - ( подземные или дренажные воды) - другой вариант -плита из бетона - которая идёт на перекрытие потолков ( хотяб в хрущёвке) - эту плиту залить гудроном - потом можно делать нулевой цикл

Евгений Терешонков

если проваливается бульдозер, то такой фундамент вообще делать нельзя

Дмитрий Спиридонов

Может забить сваю? Или копать траншею до бута

Kis-Myu Kis-Myu

У меня такой же участок. Снимали верхний слой. Несколько машин гравия привезли (помниться штук 6-7). Все это основательно утрамбовывалось. И только поверх этой гравийной подушки начали строить. Фундамент - ленточный, высотой 80 см. Дом из бруса. (Брус внутри, снаружи всякая-разная изоляция и обшивка) .Ничего абсолютно на 10 лет не перекосило. Ни одна дверь не скрипит. В доме ни одной мышки никогда не было. Тьфу тьфу тьфу.

Маргарита Дивеева

Главное - фундамент должен быть чуть ниже глубины промерзания в вашей местности, а песок - отличная подушка под фундамент.

Aнна Дьякова

Фундамент любой конструкции и на любых грунтах устойчивый и прочный если был выполнен его расчёт. А расчёт может быть выполнен при наличии инженерно-геологического отчёта о вашем участке и выполнен рабочий проект здания. Все кто отвечал здесь на ваш вопрос имеют смутное понятие о грунтах и фундаментах.

Владимир Тимошкин

Делайте ленточный фундамент. Подробнее можете почитать здесь: как
определиться с фундаментом: поэтапная инструкция