Dima Komartsov

Надежность фундамента

Интересует насколько будет надежным следующий фундамент и какой материал для стен можно использовать:
- размер дома 14х8 м с 2-мя поперечными перемычками
- лента фундамента глубиной 0,8 м и шириной 0,6 м
- от низа ленточного фундамента просверлены шурфы глубиной 1 м, шурфы через каждые 1,2 м, всего 42 шурфа

вес дома точно не скажу ))) предполагается строить из пеноблоков, которые наверное одни из самых легких материалов и облицовка керамическим кирпичем, глубина промерзания по СНИП 1,0 - 1,3, но последнее время она намного меньше, диаметр свай 0,35 м, вся лента армируется 4 продольными арматурными стержнями, сваи тоже армируются, грунт около метра чернозем дальше мел, грунтовые воды очень глубоко

в мел уходят сваи...

Александра Сидорова

нет данных для расчета несущей способности фундамента.

грунт, вес дома, глубина промерзания, уровень грунтовых вод, схема армирования, диаметр свай.

Уже больше данных, считайте вес из количества материала и цементных смесей, кровлю-из кубатуры, Однозначно скажу - положив ленту на чернозем вы снизили несущую способность, я бы убрал чернозем до мела, по мелу отсыпал песком подушку под ленту

Людмила Тронина

по моему вообще не рационально выбран тип фундамента, залейте лучше на глубину промерзания, уменьшив ширину фундамента до 400 мм. Экономия средств, так как объем намного меньше при этом площадь опоры на грунт вне зоны промерзания в разы выше, выше жесткость, так как поперечное сечение будет более "вертикально" и нет этих дурацких шурфов.
А с пеноблоком поаккуратнее, атмосферной сушки не берите, это мусор.

Тарина

фундамент монолитный
и дом тоже монолитный

Роман Платонов

Самый простой вариант-взять расчёты у соседей, если соседям контора рассчитывала.

Андрей Смирнов

Могу сказать точно при таком размере перемычек маловато.

Олеся. Цухт.

Для высотки не пойдёт, а полутораэтажный нормально.