Светлана Белозёрова

Это надежный фундамент?

Стены из газосиликатных пеноблоков, утеплитель и облицовочный кирпич снаружи, перекрытия из облегченных многопустотных плит

Egor Tolmachev

маловероятно, что мел понесет, тут скорее нужны забивные сваи или буронабивные до иной, более надёжной структуры, мел просадочный грунт, не успеешь залить до дождей, везьмет воду и сядет на треть, твой ростверк лопнет, тут вероятно нужны глубокие буронабивные сваи и по ним плита или ваш ростверк

Галчёнок Лисина

Сваи это еще не фундамент

Ольга Мацукевич

1. Расчитать вес, воздействующий на фундамент. Он состоит из:
1.1. веса стен
1.2. веса полезной нагрузки (150 кгс/кв. м. полов)
1.3. веса снеговой нагрузки (250 кгс/кв. м. крыши)
2. Расчитать площадь опирания вашего фундамента на грунт. Разделить результат, полученный в п. 1 на эту площадь.
3. Найти в таблице несущую способность ваших грунтов и сравнить с полученным результатом.

Геометрия столбов, ленты, заложение армирующих стержней - это все потом.. .

Чернозем при строительстве должен удаляться из-под опирающего основания!

Леська Воронич

Если это в землю поставить, то вроде норм. А если в воду, то не устоит на месте. Потонет. Правда...

Евгений Неделько

1. Ключевой вопрос: какая в ваших краях глубина промерзания? Сваи должны уходить ниже этой глубины.
2. Арматура свай должна быть обязательно связана с арматурой ленты. Тогда получится нормальный ростверковый фундамент.

Александр Булов

Кроме всего вышеперечисленного еще нужно учесть уровень залегания грунтовых вод.
Мел - карстовая порода и склонна к вымыванию. Если УГВ близко, возможно придется сваи удлиннять до прочной породы или вообще менять тип фундамента, например, на "плиту". Нужна подробная геология участка.