Лена Семичева

как надежнее сделать ленточно столбчатый фундамент или может лучше какой другой посоветуете?

фундамент нужен под пристройку к деревянному дому (будет пристройка туалет) , грунт глинистый, глубина прохождения грунтовых вод не известна. В планах залить ленточно-столбчатый фундамент, только вместо металлических труб поставить пластмассовые (столбы куда заливается бетон). Общая площать примерно 2х3

Олег Щелканов

Углубляя трубу на метр нужно сначала внизу отлить пятак бетонный площадью хотя бы 60 на 60 см ..чтоб упор был для 200мм трубы!

Ол
Ольга

ленточно-столбчатый.. это как ...

Дмитрий Самодумов

Есть просто ленточные, просто столбчатые, плитные и др. .
Вопрос не совсем корректен.. .
Чтобы решить тип фундамента для пристройки, нужно знать тип фундамента основного строения. . Далее решается, возможно ли связать воедино оба фундамента или новый делать независимым. . А уже после этого и выбирается тип фундамента.. .

Алексей Скоробогатов

нормально будет.

Алексей Рубан

Пристройку, тем более туалет, можно поставить и на простые столбы независимые от основного фундамента. Асбоцементная труба D-200мм. Заглубляется на метр. Выступающие части "отбиваются"гидроуровнем или лазерным. Отрезаются по отметкам. Внутрь труб закладывается армокаркас и заливается бетоном. Если всё же необходима бетонная лента, смело делаете на этих трубах опалубку под ростверк и заливаете. Получается свайно-ростверковый фунд-т.