Татьяна Могилевцева

Столбчатый фундамент-насколько он долговечный?

Антон Титов

Ну, всё зависит от грунтов и подпочвенных вод.... каждому типу грунта нужен свой тип фундамента

Юлічка Казіева

А с чего бы ему не быть долговечным? Это же не столб, на который рекламный плакат вешают, его ветром не свалит. Если нормальный бетон, если не нарушалась технология бетонирования, если рядом нет фонтана агрессивных вод, чего ему будет-то? И по 300 лет здания стоят на столбчатых фундаментах и еще 300 простоять могут. Или Вас интересуют масштабы эпох? Ну, тогда не могу сказать, поживем - увидим....

На
Настя

Лет двадцать назад пришлось разбтрать старый сруб, который стоял на дубовых столбах, длинной около 2-х метров каждый. При попытке "сковырнуть" эти столбы, сломали крепление ножа бульдозера, а столбы - нет.
Сегодня столбы (деревянные) не вкапывают. Достаточно взять асбнстоцементные трубы 100мм и залить их (внутрь) бетоном, оставив над землёй сантиметров 25-30. (Только прежде чем заливать "доверху", просверлите в трубах сквозные отверстия "крест на крест". В эти отверстия вставьте арматурные прутья 10 мм, и сделайте опалубку из досок. В опалубку залейте бетон. Конструкция будет на века.

Юлия Суранова

Не знаю насколько долговечный, но если соблюсти все технологии, учитывая точку промерзания, думаю, что дом простоит очень много лет

Павел Тюрькин

Как и все остальные, если верно спроектирован.

Лариса Попова

Ровно на столько, на сколько он будет выбран к месту, спроектирован как надо и изготовлен!