Татьяна Роман

про столбчатый фундамент и развёрсток по грунту.

Скажу сразу, первое фундамент нужен в этом году точнее в ноябре, второе - 2фундамент столбчатый (диаметр 40 см, высота 210 см, кол. во 29шт.) , форма фундамента квадратная восьмёрка 11 на 11. Что имеем - залитые столбы под уровень земли (грунта) не выше, т. е. нет высоты на землёй, т. е. вровень с ней. Теперь главное стелем толь по грунту, вырезаем отверстие под столбы, вокруг ствавим опалубку и заливаем развёсток. Вопрос: если в таком состоянии простоит до лета возможные пучения сломают розвёсток? Летом под розвёстком откопаю траншею высотой 15см и шириной развёрстка и буду строить дом.

Николай Охрименко

Так не делают! Копайте траншею глубиной 0,5м. Щебёночная подготовка 200мм, песчаная подушка 200-250мм. Только потом ставьте опалубку, армируйте и укладывайте бетон. Оголовки свай (в траншее) лучше частично разрушить до арматуры к которой подвяжете арматуру ростверка.

Антоха

Ненагруженный ростверк за зиму поведет от боковых сил промерзания. на столбы. нижней слы не будет, глубина достаточная, ниже промерзания, а вот боковые будут и будут разными для разных столбов. Надежнее столбы залить, а ростверк оставить на весну. Столбы до конца не заливайте. оставте арматуру под ростверк. И еще, как вы планируете квадрат 40 на 40 см и на такую глубину выкопать. Под столбы ямки бурят .

Юл
Юлия

Дурью не майся, делай опалубку на 15 см выше, на дно положи пенопласт рыхлый 15 см, и далее как и собирался, летом подсыпать справа слева песка, для устройства свайно ростверкового фундамента нужен просто опыт и поменьше смотреть неправильные картинки в интернете

Анастасия Бармина

Во-первых, не развёрсток а Ростверк (Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундаментов, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания.
Во-вторых, под ростверком должен быть ЗАЗОР.
В-третьих, лить можно в холода, но нужно рассчитать время укрепления бетона. Благо у вас есть интернет - найдете как. Присадки опять же. .
В-четвертых, ростверк НИКАК не противится пучению - он создан для распределения вертикальной нагрузки НА ФУНДАМЕНТ. От нижних сил - он лопнет просто напросто.
В-пятых, нафига вы на 2,1м заглубляетесь? Не в целях ли борьбы с пучением? )))