Оленька Понасенкова

Глубина заложения фундамента в Барнауле, грунт глина?

Все советуют 50см, но меня учили глина слабый грунт и промерзает

говорят про новую технологию, что теперь бетон в опалубку разом заливают, а не так как раньше кусками. и хорошо армируют.

Дарья Крылова

Фундамент устраивается ниже глубины промерзания грунтов. Если ваш дом не выше двух этажей выполнен из легкого гибкого материала (древесина, каркасное строительство) вы можете применить свайный фундамент. Бурите отверстие под трубу D-300 мм, длинной ниже глубины промерзания на 15-20 см опускаете трубу (длина трубы Hпромерзания+15 см+ 50 см ростверк) заливаете ее бетоном. Устраиваете их через 1,5 м потом обвязываете ростверком (ленточным фундаментом) Глина грунт пучинистый.

Роман Евменов

на 15 см ниже глубины промерзания грунта. Гугль вам в помощь.

Станислав Соколов

а вы будите положенные 1,5-2 метра рыть? вот все и ленятся... в нашей местности по 1,5 метра положено фундаменты заглублять, а глубже 70 см никто не делает..

Алексей Сомов

не замерзшая морковка весной при вспашке попадалась.... какие 1,5 -2 метра....

Ольга Лифатова

Глубина залегания грунтов в Барнауле?