Алексей Бойко

заемщик платит, но мало. банк выставил и/л, почти 3-х летней давности к исполнению, являемся поручителями, что делать?

по решению суда (май 2010г.) признали нас должниками в солидарном порядке с заемщиком. три года заемщик платил и платит по 60%от ежемесячного взноса. теперь вдруг банк решил, что этого недостаточно и предъявил исполнительный лист к исполнению. исполнительный лист майский 2010г. что нам теперь делать? заемщик работает на хорошей работе и платит ежемесячно. у на денег нет, я не работаю, муж только вышел с больничного, вырезали рак... приставы ничего слушать не хотят, говорят придут. банк тоже не идет навстречу.... но я не пойму, заемщик платит, в чем дело? а банк настаивает на немедленном исполнении решении суда, только денег у нас нет, а дом и участок уже давно под запретом рег. действий. смущает правомерность поступка банка и что нам делать чтобы они отстали от нас?

Ве
Вера

Теперь вам тоже придётся платить - подайте иск на заёмщика.

Сергей

ходатайствуйте перед судом о рассрочке исполнения решения

Дмитрий Зубрев

В данном случае, возможно путем обращение в суд с требованием о рассрочке погашения задолженности.
Суд рассмотрев заявление с учетом всех обстоятельств, в том числе и Вашего материального состояния может принять решение о рассрочке погашения Вами долга. Это позволит Вам определить ежемесячную сумму погашения долга, ограничит действия ССП. При этом будет учтены и суммы, которые выплачивает основной должник.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Для защиты Ваших интересов и более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Алексей Чвоков

правильно банк решил. вы поручались, оплачивайте. потом можете взыскать с заемщика

Ася

Вас должно смущать не правомерность поступка банка, а правомерность поступка вашего заемщика. Видя ваше материальное положение, он тем не менее вас подставляет. От вас не отстанут - будете платить.

Ев
Евгения

ну и пускай настаивает. банк будет взыскивать с того, с кого легче. я так понял, что с вас и взять то нечего...

Виктория Шиликова

Жаловаться, прокурору заявление написать.

Джамшед Носиров

Попали вы в кабалу великую. Зачем поручителями пошли? Изучите ФЗ Об исполнительном производстве. Платить по решению суда придеться. Сумму, которая в решении суда выплатите, то можете предъявить иск через суд этому негодяю о компенсации вам выплаченные денег и % за их пользование. Затем банк снова подаст на вас и заемщика в суд и опять выиграет. Будете снова платить и так пока весь долг не будет погашен. Почитайте ст. 446 ГПК РФ, где указано на какое имущество пристав не может налагать арест. Деньги с вас будут удерживать из зарплаты, пенсии и др. накоплений и выплат, путем продажи на аукционе имущества, арестованного приставами. Если в 2010 году в суде не просили рассрочку или отсрочку по выплатам, то подайте сейчас это заявление, а также заявление о снижении размера исполнительского сбора (7% от суммы долга) . Пристав обязан вам предоставить Постановления о возбуждении исп. производства и взыскания исп. сбора. При приеме данных заявлений в суде, вы извещаете пристава об этом, и он должен исп. производство приостановить. Потянете время хоть и накопите немного денег.

Ольга Москвитина

Платить. На кой хуй вы в поручители пошли?

Сашуля Сухонос

пиши в суд ходатайство о рассрочке/отсрочке решения суда... .
Поручился вот и отвечай.... урок на всю жизнь.. . Вы вправе потом взыскать то что уплатили

С. Т.

вот финансовыеобязательства в некоторых случаях прекращаются через три года-может у вас тот случай-идите сперва к банку-пробуйте у них вызвать сочувствие-там тоже люди работают-и того человека тоже трясите

Александр Комиссаров

Что делать?
1. Ничего. Когда нибудь заёмщик всё же исполнит обязательство. Затем Вы в судебном порядке снимете обеспечительные меры с з/у и дома.
2. Платить, а потом регрессом взыскивать выплаченное с основного заёмщика, Вы то взыщете, - правда отдавать Вам выплаченное он будет так же долго.. .
Действия банка правомерны. ИЛ можно предъявить в течение 3 лет.

Вряд ли Вам дадут рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, т. к. решение суда было в мае 2010 г. и Вы, за три года не выплатили не рубля. Решение суда вступило в законную силу и оно должно было исполняться с мая 2010 года не дожидаясь ИЛ.