Сергей Куликов

Вопрос для тех, кто хоть как-то связан с театральной деятельностью

Пожалуйста, подскажите, как избавиться от скованности на сцене, как раскрепоститься? Порой, даже, представляю в уме, как надо отъигрывать роль, но воплотить в реальность не даёт скованность; есть некий страх сделать что-то не так, казаться глупо и нелепо. А иногда вообще ничего не могу сделать без, грубо говоря, "сделай три шага вперёд, взмахни вот так рукой и сядь на стул... " Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы преодолевали это состояние в себе?
P.S. Только, пожалуйста, без стёба; если Вам нечего сказать по -существу вопроса, лучше пройдите мимо.

Сергей Hunterович)))

Это не Ваша профессия: "зажим" останется на всю жизнь, даже если Вы путем тренировок доведете работу на сцене до автоматизма, желая победить свой страх ( легкости всё равно не будет) Видимо, Вы слишком зациклены на себе, своей внешности.

Cutie

входить в роль, вживаться. как-будто надеваешь маску и становится всё равно.

Александр Лазарев

Ты должна играть роли так, как бутто ты сама на сцене, ето стиснение у тебя, надо работать смилее зритель ето любит.

Наталья Подзигун

С помощью психотренинга. Серьёзно.

Mike

Я, вообще-то, понятия не имею, и мне этот "зажим" тоже частенько портит жизнь только не в актерской деятельности, а в презентациях и т. п. Ну вот путем гугления за пару секунд нашлась ссылка ru.wikipedia.org/wiki/Страх_сцены, теорию можно начать читать оттуда 🙂