Андрей Смирноff

Есть ли у Бога начало?

Сергей Рыжов

нет у бога начало так же как и нет конца

Никита Климов

Нет, Бог не имел начала. Для нашей вселенной Он был всегда.

Уколов Константин

Откр. 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Откр. 1:10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
Откр. 21:6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Откр. 22:13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Мария Нургалиева

Начало и конец, причина и следствие, жизнь и смерть - все эти столь естественные для человека понятия, к Богу неприменимы.

Настенька Стервочка

Он Был, Есть и Будет вовеки-веков, Аминь

Вася Яровый

Псалом 89:3 :" Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог. "
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?

Светлана Бадреева

Если за Бога принять всю энергию, что существует во вселенной всегда, то очевидно он без начала и конца.

Владимир Фролов

если Он есть то его у Него нет. вот и отрывается

Павел Пащенко

нет Он был всегда

Евгений Батарев

Иоанн Богослов описывает начало времен!

Ceргей М.

у всего есть начало

Евгений

посколько эта субстанция представляет из себя ничто. . то скорее всего нет ни начала, ни конца, ни тела, ни мозга. . т. е. ничто оно и есть ничто..

Ai
Aid

Здравомыслящий человек, читая Библию, сразу приходит к выводу, что Бог не мог творить все эти безобразия и косяки, которые там описаны.
Следовательно.
Никакого Бога нет. А есть только Диавол, который придумал легенду про Бога, Рай и Ад, чтобы было легче рулить на Земле. Диавол создал множество религий, чтобы были войны и раздор между народами (инквизиция, резня, казни и т. п.) . Диавол также состряпал глупую Библию, т. к. держит нас (людей) за дураков. Священники - слуги Диавола, а не Бога (которого нет и не было) , т. к. не могут попы одновременно служить Богу и быть бандитами.

Юля

Ну, вообще-то тело каждого мужчины начинается с конца.

С.
Славик. .

Есть только конец. Написано же "по образу и подобию". Поэтому конец-то у него точно есть!

S.
Strannik ....

У Бога не было начала. Он существовал всегда. Как бы ни было трудно понять идею вечности Бога, это не повод ее отвергать.

Многим трудно усваивать абстрактные понятия. Тем не менее нам порой приходится иметь с ними дело. Взять к примеру положительные и отрицательные числа. Вести отсчет можно бесконечно в обоих направлениях. Тот же принцип применим и к продолжительности существования Творца.

Утверждение, будто Бог имел начало, порождает бессмысленные и бесконечные вопросы типа: «Кто создал Создателя? » Иегова единственный, кто живет «от вечности и до вечности» (Псалом 89:3) Иегова всегда был, есть и будет любящим Отцом для своего народа. Пусть эта прекрасная истина будет для вас утешением!