Вл
Владимир

Оплата труда при гибклм графике (вопрос внутри)

В трудовом договоре прописан гибкий график работы с плавающими выходными и 40-часовой рабочей неделе. ( режим работы может быть выбран с 7.00 до 24.00, но не более 8 рабочих часов)
1. Как в данном случае оплачиваются выходные (сб и вс) и праздничные дни?
2. Должен ли соблюдаться производственный календарь, имеется ввиду количество рабочих часов в месяц? Учитывается ли то что в предпраздничные дни рабочая смена 7 часов?
3. Оплачиваются ли в данном случае ночные смены (если не ошибаюсь, то после 20.00)

Спасибо за ответ

Липницкая Светлана

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, за часы ночной работы с 22 час до 6 час компенсационная выплаты в размере 20% от тарифной ставки за каждый час работы, при любом графике работы количество рабочих часов в учетном периоде должно соответствовать производственному календарю. Поясняю, если вам установлен график работы с учетным периодом год, то и рабочее время за год должно равняться годовой норме по производственному календарю, если квартал, то норме квартала, если месяц соответственно месячной норме. Это важно для оплаты часов сверхурочной работы, которые при суммированном учете рабочего времени оплачиваются после окончания учетного периода. Сокращенная продолжительность рабочего дня в пред праздничный день учтена в производственному календаре и на продолжительность смены при графитовом режиме работы не влияет, то есть продолжительность смены не сокращается.

Артур

Гибкий график предусматривает смещение времени работы. поскольку вы описали только смещение времени работы, но не количества рабочих часов в день и в неделю, то 1) выходные как простые рабочие дни, праздничные - в увеличенном размере; 2) производственный календарь не может соблюдаться, поскольку вы работаете не по стандартному режиму с понедельника по пятницу; 3) ночные смены оплачиваться должны, режим ночного времени с 22 часов до 6 утра. Так что ваш работодатель соблюдает требования Трудового кодекса

Светлана Белка

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере. Ночные в полуторном. Количество часов в месяц может быть более 160 часов, в этом случае положены доплаты за переработку. Но может быть и так, что в этом месяце, к примеру, не 160 часов, а 155, тогда оставшиеся 5 часов могут перебросить на следующий месяц.