Анюта Казеннова

Какой язык программирования начать учить новичку?

Интересуют скриптовые языки (то есть Паскаль не предлагать, ибо для новичка более удобные языки это скриптовые) . Скриптовые = Perl, Ruby, Python (но лучше тоже не предлагать, ибо я просто просматривал код и мне больше понравился Ruby и Perl). В дальнейшем планирую писать приложения под Android или iOS (пока это не решил).

Михаил Скороходов

Раз пошла такая пляска, то Python изучай. Развитие Ruby что-то тормозится, Perl старичок уже, хоть и весьма кошерен.
Python тебе и GUI, и БД, и Web-разработку даст.

Но вообще-то, без разницы, на каком языке. Главное основы усвоить. Тут даже С++ покатит.

Главное не начинай с: Pure/Visual Basic; PHP

Елена Матюха

паскаль безусловно, когда впитаете основы переходите на питон\си
почитайте про них и выберете то тчо вам по душе

Григорий Онищенко

Начните с Бэйсика или Алгола.))))))

Gusserus

Да, паскаль, делфи-паскаль - самый интуитивно понятный язык. Первое приложение можно написать в день прочтения первой книги по делфи.

Александр Прудников

Бери Java=)) А так да, лучше начинать с Python. попробуй повозиться с HTML и PHP если втянешся быстро твое, и везде сейчас нужен. Но сдругой стороны, его сейчас всё изучают. Так что пхп не принесет большой прибыли.