Vitaliy Захаров

подскажите пожалуйста скольконужно отработать после заявления об увольнении?

написала заявление об увольнении, а мне работодатель заявил, что отработать две недели не считая праздничных дней и выходных. Так ли это на самом дела?

Евгений

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
Где в ТК РФ слово "отработка"? Заявление написано 29.04, вот и отсчитывайте с 30.04 свои 2 недели. это и будет сроком предупреждения, вместе с выходными и праздниками. ни где не сказано, что предупредив работодателя о желании расторгнуть трудовой договор работник обязан 2 недели именно работать.

Толян

Вообще по КЗОТУ 2 недели, но насчет выходных не знаю.
Берешь больничный на 2 недели и сваливаешь.

Александр

Можно и меньше, но на усмотрение администрации

Йо
Йохан

да так но эти 2 неделе можно отсидеть на больничном либо пробыть в очередном отпуске...

Сергей

Работодатель не арв. Нет отработок. Есть предупреждение работодателя за 2 календарные недели до планируемого увольнения. А где ты будешь эти две недели- может, в отпуске, на больничном или на праздниках, это мало кого волнует

Юрман

В трудовом договоре это всё должно прописанно быть.

Алексей

Отработка 2 недели предусмотрена КЗОТом, но по договоренности с работодателем может быть сокращена или отменена.
Кстати говоря, подобный вопрос уже был на этом ресурсе:
http://otvet.mail.ru/question/13943448