S.
Serega- .............

прочитал книгу где при освещении дома свещеник сказал что сабака не может присутствовать так как является не чистым живо

Святослав Агафонов

Тот священник он тоже не без тараканов.: -)
В голове его полно еще суеверий.

Yu
Yuriy

У каждого свои представления о чистоте.

ОК
Ольга Кельбах

ну вот ты увидел пример типичного священника глупой религии

Дис Неизвестный

Зачем читать такую книгу? Лучше учебник по русскому языку проштудируй!

Ирина Павлова

В книгах всякое могут написать. Реально нет в христианстве такого понятия как "нечистое" животное. Всякое животное Богом создано во благо.

В данном случае собака, являющаяся охранником дома, удаляется на время освящения, поскольку есть опасность, что она нападет на чужого для нее человека.

p.s.: Кроме того собаки до последнего времени в домах не жили - логично, что собака должна охранять дом еще на подступах к нему.