Петр Никулин

Куда пропадает в чулувеках ум вместе с добротой? :))

Аня

Пощупала. . всё на месте! )))
Ум если есть - никуда он денется. Можно. . грубо говоря. . время от времени тупить )) Но это не страшно если ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ.
И доброта не уйдет. . если изначально человек таким был. Может закрыться в себе в силу неприятных обстоятельств, которые подстерегали на каждом шагу. Но сам человек не изменится. . я так думаю ))

Валентина Король

Не может пропасть то, чего нет от рождения.

Светлана Николаева

Ум не уходит, разве что от старости (маразм старческий)... а вот под действием внешних факторов (предательство друзей, измена любимого, обман со стороны близких и тп), человек может зачерстветь и растерять природную доброту, -это реально... так же доверие и любовь к окружающим вас людям с годами утратить можно...

Мария Сироткина

Ум категория ментальная, если есть, то есть, а доброта - свойство души, то есть напрямую они не завязаны, существует такое сочетание, как злой гений, виртуозно и расчетливо совершающий недоброе. Вы наверное другое хотели спросить - отчего, когда человек теряет равновесие, злится, он теряет способность анализировать и часто правда делает глупости. Гнев - сильная эмоция, она отвлекает на себя внимание и ум как бы временно отключается, не вовлечен в происходящее. Внимание не раздваивается у обычного человека.