Елена Соболева

Какую стоимость доли в квартире лудше всего указывать при дарении между не родственниками?

Настя

При дарении ничего такого не указывается. 13% от оценки БТИ.

Ев
Евгений

При дарении не указывается никакая сумма! Это же-подарок!

Кирилл

дарение - это безвозмездная сделка, стоимость имущества в договоре дарения не указывается

Танюша

при дарении разумно указывать минимально возможную стоимость объекта. т. е. инвентаризационную стоимость по данным БТИ на период сделки.

Алекс

Оценка БТИ указывается.... с нее и налог берется...

Кэ
Кэт

между не родственниками лучше купля-продажа, с ценой меньше миллиона, если в собственности меньше трёх лет.

Наталья

Дарение между НЕ родственниками, для одаряемого светит уплатой налога 13%. Так как для НЕ родственника это доход.
Так что стоимость доли необходимо указать оценку рыночной стоимости. Стоимость менее 1 млн. р. не прокатит, т. к. на налогообложение не влияет - все считается доходом.

Согласно ст. 244 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13 %, если иное не предусмотрено НК РФ. Т. о. Вы должны будете заплатить 13 % от стоимости подаренного Вам недвижимого имущества. 13% в качестве налога Вы должны будете заплатить с суммы, которая указана в инвентаризационной оценки недвижимости (оценка БТИ) .
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ п. – Освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .
На основании вышеуказанного, если одаряемый не родственник дарителя, то он обязан уплатить 13% налог государству за подаренное ему имущество.

Олька

А все равно при назначении налоговых выплат посмотрят на кадастровую стоимость жилья. Власти не обжулите.

Витаминка

Налоговая база при расчете НДФЛ при дарении квартиры определяется из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество .

Инвентаризационная стоимость имущества по данным БТИ при расчете НДФЛ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
В вашем случае без вызова оценщика и составления соответствующих документов не обойтись.
На основании справки, выданной оценщиком, и ставьте налоговую базу при составлении декларации 3-НДФЛ