Ирина

Почему, по преданию, названия некоторых населённых пунктов оканчивается на "цы": Ореховцы, Островцы, Кятицы, Низовцы.

Игорь

Несколько более позднему ареалу расселения новгородских словен (к концу XIII века) соответствуют районы повышенной концентрации топонимов с «пражскими» формантами -ицы, -ица, наиболее часто встречающихся на Ижорской возвышенности (до трети местных топоназваний) , а также в бассейнах Плюссы и Луги (до 10% топонимов) .
Район зарождения топонимичес­ких формантов -ицы, -ица (или, точнее, -ице, -ица) приходится на современную территорию Чехии и южной Польши, что соответ­ствует западной части ареала пражско-корчакской археологичес­кой культуры (в границах на рубеже VI-VII веков) . На этих зем­лях доля топонимов с данными формантами превышает 20%, а кое-где даже достигает 30-35%. Топонимический формант -ицы на севере и северо-западе Европейской России мог также преоб­разоваться из форманта -ичи в результате замены звука «ч» на «ц» в ряде местных говоров (т. н. «цоканья» , хотя здесь же не ис­ключена и обратная замена — т. н. «чаканье») . Районом становле­ния топонимического форманта -ичи является восточная часть ареала пражско-корчакской культуры (ныне — юг Белоруссии и северо-запад Украины) .
В любом случае, высока вероятность того, что носителями топонимических формантов -ицы, -ица в Приильменье стали вы­ходцы из ареала пражско-корчакской культуры, некоторое время обитавшие в Припятском Полесье, а затем двинувшиеся в При­ильменье вслед за другими группами славян. Широкий пояс с по­вышенной долей топонимов с формантами -ицы, -ица (более 4-5% топоназваний) протянулся от Припятского Полесья до Полоцко­го Подвинья к востоку от Белорусской гряды, укладываясь в об­щий путь следования славянских групп, отождествляемых нами со словенами ильменскими. Также не исключено, что даже этно­ним «словене ильменские» имеет прямое отношение именно к вы­ходцам из основного ареала пражско-корчакской культуры, пользующихся в раннее средневековье самоназванием «славены» .

см. здесь:
1) На стыке цивилизаций
2) http://www.mion.novsu.ac.ru/gev/pub/Vasiliev_part 4_5_6.pdf
Посессивно-патрономическая топонимия на -ичи/-ицы