Менянезавут Самаприхожу

Почему названия некоторых приборв оканчивается на "метр", а некоторых на "мер"??? Какое правило!?

Вл
Владимир

Чё то кроме "шагомер" ничего на ум нейдет....; -)
Все которые с "метр" - из иностранных языков - "метр" - измерение...

Iroda

Русское мерить, мера - секундомер ...Греческое мерить, мера - хронометр ...
(микрометр - нутромер )

Ир
Ириша

Метр - от греч - измерить, мера. Значит прибор "измеряющий".

Gala Voronsova

Когда греческое "метр",а когда русское окончание "мер"-ить (шагомер, угломер)

K7
Kain 7

Зависит от уважения к измеряемому предмету. Например, пренебрежительное "водомер", но уважительное "спиртометр". Или такие вымышленные, как "чугуномер" и "золотометр", "украиномер" и "россиеметр"
))