Анастасия Капусняк

Какая основная мысль произведения Л. Н. Толстого "Лев и собачка"

Ки
Киса

при любви двух совершенно разных типов разлука смертельна

Че
Чеэто

... умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль,

Виктор Витальевич

Главную мысль этого произведения можно выразить цитатой из ,, Маленького принца" Антуана де Сент - Экзюпери : ,,Мы в ответе за тех, кого приручили" .
Лев привык к собачке, привязался к ней, поэтому так тяжело переживал ее потерю. Привязанность - очень сильное чувство, свойственное животным. Это видно на примере собак, которых выбрасываю хозяева, а они все равно приходят к родному порогу. Думаю автор произведения на примере истории про льва и собачки хотел показать людям, какими преданными могут быть животные, и нам, людям, стоит у них поучиться.