Се
Сергей

Какая основная мысль в произведении Л. Н. Толстого отрочество?

На
Настя

Главной целью писателя, безусловно, был анализ того, что же составляет сущность каждого человека, показ развития человека как личности в пору его детства, отрочества и юности, то есть в те периоды жизни, когда человек наиболее полно ощущает себя в мире, свою нерасторжимость с ним, и затем, когда начинается отделение себя от мира и осмысление окружающей его среды.

"Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни, вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества".

Наталья Мазаева

Я думаю что главное в рассказе отрочество, то о том как проходило детство, юность писателя