Ол
Оленька

Езда без прав в 16 лет. Что будет за езду без прав, на машине родителей, в 16 лет?

Илья

Вам то чё будет? Ничё такого!

А вот родителям будет нездорово:

В соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КРФоАП, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей

Ев
Евгений

да пизды тебе дать щенок, чтоб нормальных мужиков не подставлял идиот херов

Андрюха

Да всё то же. Административная ответственность наступает с 16-ти лет. Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ - штраф 2500 рублей. В случае отсутствия самостоятельного заработка у несовершеннолетнего лица в возрасте от 16-ти до 18-ти лет сумма штрафа взыскивается с его родителей или иных законных представителей. Автомобиль помещается на специализированную стоянку, там ещё насчитают за перемещение и хранение. Единственное, если гаишники передадут дело для рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних, то комиссия может освободить несовершеннолетнее лицо в возрасте от 16-ти до 18-ти лет от административной ответственности с применением к нему иной меры воздействия. То есть на учёт могут поставить.
На родителей или иных законных представителей штраф могут от 100 до 500 рублей наложить по 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание.
Не исключена и часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления лицу, не имеющему права на управление транспортными средствами. Тут могут родителей перед выбором просто поставить - или кто-то передал управление (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ) или неправомерно завладел транспортным средством, то бишь угнал (166 УК РФ) . Преследование по 166 УК РФ осуществляется в форме публичного обвинения, то есть для возбуждения дела необязательно заявление потерпевшего и дело не подлежит прекращению в случае примирения с потерпевшим.
Там ещё кстати с ОСАГО будет залёт. Вы же не можете быть вписаны в полис ОСАГО.

Na
Natali

Статья 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Ал
Алексей

От родителей достанется это точно.