Azamjon

Как побороть депрессию? (2)

Всем огромное спасибо за ответы, я правда всем очень благодарен и рад, что вокруг столько отзывчивых людей.

Аппатия к работе, конечно может и с ней связано, но причин вижу много, пол года назад расстался с девушкой, виню в этом и себя и не знаю как дальше быть и нахватал много работ, но почему то на них не отвлкаюсь, только больше запариваюсь как успеть все. По утрам встаю в 6 и не могу толком уснуть, к вечеру обычно лучше, да даже уже с обеда, моментами вообще отходит, но ещё я на фоне дипрессии или она от этого стал боятся различных болезней, после того как было воспаление. И суть в том что я запариваюсь, над тем что запариваюсь. Боюсь принимать антидипресанты, думал психотерапевт поговорит, а разговор был не долгим и сразу антидипресанты, вроди как довольно лёгкие, но всё же не травы какие нибудь или что то. Понимаю, что надо об этом не думать, но с утра опять просыпаюсь раньше нужного времени и с плохими мыслями. Переживаю и из за родных которые переживают за меня, вообщем тяжело. Мозг странно работает очень, на негатив, чуть что пугаюсь задумываюсь, но так частенько было и буквально день, а сейчас долго. Поэтому таблеток и не хочу, чтобы не запариваться ещё что их принимаю.

Писали, чтобы сходил в церковь, я туда часто хожу, молитвы знаю плохо, поэтому от себя, хотя думаю стоит поучить и всё делать правильно, завтра иду на исповедь.
С бывшей девушкой общаемся, чувствую за неё какую то ответственность всегда и тянет к ней, моментами хорошо общаемся, потом снова.
В заведении новой девушки и возникает моя проблема эти страхи, боюсь везде микробов и болезней, раньше такого не было, хотя и говорили много и родственица с вич (насчёт этого тоже стал переживать) , но вдруг всё начало меня пугать и не пью с одной бутылки не с кем и целоваться боюсь, сам понимаю про вероятности, но часто даже боюсь з а девушку, кажется, что мало ли чего, очень прислушываюсь к своему организму, и насчёт этого парюсь, хотя многие вокруг так же моют постоянно руки и ещё делают многое, но не парятся, а я чувствую себя не в своей тарелке, понимаю и про вероятности минимальные, просто появились трещины на руке, а терапевт загнал что чуть ли не всё можно подхватить, хотя другой врач сказал что только малое типо нагноений или чего то и всё это ерунда, но на общей дипрессии это всё пошло на фобию. Вот всё пытаюсь избавится от этих мыслей и понять что раньше вообще многое делал в плане этом не правильно и всё хорошо, но пока не совсем выходит.
Просто суть в том, что удавалось ли вам выходить из таких состояний самостоятельно? хотя принимаю глицин и иногда пью на ночь пустырник.
Сейчас хочу пойти в басейн, гуляю много на свежем воздухе, ем мёд.
Хочу найти какие то методы медитаций для отвлечения мозга, пытаюсь не откладывать дела, чтобы не корить себя за это.
Извините, что столько пишу, просто хочется высказаться и спасибо всем кто не жалеет времени и помогает другим советами.

Антон

Вы просто слишком много думаете о плохом. Мне тоже в голову часто лезут различные страшные мысли, типа, вдруг я умру завтра, а сейчас и не подозреваю об этом. Но если так постоянно думать, можно чокнуться!
Попробуйте фильм посмотреть какой-нибудь, комедию, например или книгу прочитать какую-нибудь со смыслом чтобы, очень поможет отвлечься. :))

Жа
Жанерке

вот именно, что ты очень запариваешься) ) есть и психологи, можно и к ним обращаться, поговорить, тем более если есть работа, то на психолога можешь потратиться. Другая причина сам пишешь, работа... так может ты занимаешься не тем, что тебе нравится? так-то ты все делаешь правильно, образ жизни, прогулки, сон и т. п. Но вот чего-то не хватает... любви и работы, от которой кайф? Ты нахватал работ, а они тебе по душе? каждому человеку немаловажно ощущать себя стоящим, нужным кому-то... я уже писала, что все очень правильно, а может наоборот совершить какой-нибудь абсурдный поступок? ну от которого в глубине и сам в шоке) ) ну тут уж нужна фантазия... от банального подарить незнакомой девушке или наоборот знакомой букет цветов до прыжков с парашютом) найти хобби, которое станет твоим постоянным, частью жизни, может, это фотография, можно потом коллекционировать интересные фотки. Вот у меня знакомый ездиет в поездки на великах и привозит все время кучу фоток, потом видео разные делает со звуковым оформлением, выкладывает в инет) просто нужно отвлекать мозг от всяких мыслях о болячках, направляй энергию в правильное русло. Нужно иметь цель в жизни. Жить ради или для кого-то. Отдавай любовь тем, кому можешь, даже людям на улице, от их счастливых лиц и у тебя будет другой настрой.

Бе
Беленькая

Твоя депрессия от бездуховности. Хочешь вылечиться, иди в детский дом для детей-инвалидов. Посмотри, пообщайся с ними, а потом представь себя на их месте. Сразу ощутишь себя наисчастливейшим человеком, и все твои переживания покажутся тебе, по меньшей мере, ничтожными.

Надюша

Во-первых, если это действительно депрессия, а не блажь, обязательно необходимо обратиться к врачу. К психиатру! Именно к ПСИХИАТРУ, потому что больными депрессией занимаются ПСИХИАТРЫ, а не психотерапевты, а уж тем более, не психологи, которые и вовсе не врачи.
Лечение депрессии - комплексное: медикаментозное и физиотрапия и трудотерапия и психотерапия и т. д. и т. п. Определить полный перечень всех лечебных мероприятий может только врач-психиатр. А вылечить он сможет только при активной помощи пациента.
Удачи Вам!

Вика

вот метод когнитивно -поведенческая терапия

Юл
Юлия

Мысли все печальные гони прочь, ежедневно бег или лыжи от 15 минут до 1 часа- это усиливает выносливость, отсюда иммунитет, бросай ночные клубы, курение, пьянство, друзей подобных, которые ведут образ жизни с сигаретой и прочих раслабонов, которые изменяют сознание или намеренно травят свой организм. Читай больше философию, начни с Ф. Ницше. Питание здоровое, никакой депресухи- меняй обстановку, убери всё фото или вещи, которые напоминают о расстовании.