Евгений Зарубин

У меня БП состоит из трансформ. диодного моста на выходе 12,9v 5 ампер, как снизить до 1 ампера 12v?

Марина Бондарева

Ток зависит от нагрузки, максимальный ток, который может выдать блок питания 5 ампер, если подключить лампочку 12 вольт 0,3 ампера, он и выдаст 0,3 ампера...

Ра
Рамиль

12 ти ваттную лампочку подключи, будет тебе 1,07 А, а лучше выучи закон Ома, чтобы не задавать таких тупых вопросов.

Юлия

Путем включения в цепь Шунта (сопротивления) . Последовательно с нагрузкой. Хорошо, если это будет _Регулируемое сопротивление_ (реостат) , Тогда ток можно подобрать путем настройки этого _реостата_. В противном случае придется подбирать _сопротивление_ путем замен одного на другое. При этом следует руководствоваться законом Ома.
J = U / R

где:
J - ток (А) Ампер
U - напряжение (V) Вольт
R - сопротивление (Om) Ом

С уважением, Роман.

Егор Дашев

зачем снижать
разницы никакой

так мощность 60ватт

будет 12 ватт

напряжение тоже

Яна

Добавь нагрузку

Наталья Силаева

замени на маленький трансформатор, а вообще ток зависит от потребителя

Дашка Беляшина

Ничего не надо делать, разница в напряжении маленькая, сойдет. Если уж так хочется уменьшить, то надо смотать часть витков со вторичной обмотки. А ток зависит от нагрузки, тут уж точно ничего не надо делать..

Mint Wind

Заменить диодный мост на 1 амперные диоды.
Обычно так никто не делает.

Денис Денис

А БП то тут при чем? Ну сам то подумай!!!! Если потребитель берет 1 ампер, то и флаг ему, а у БП 5 ти кратный запас по мощности- радуйся!!!