Николай Корняев

Если у человека есть вера, так ли уж необходимы дела?

Екатерина Нежура

Дерево познается по плодам его. Какая разница ЧТО человек говорит, главное ЧТО он делает. Это равносильно, что сказать своей матери: "Мама, я тебе в аптеку за лекарствами не побегу, потому, что это не главное, а главное ТО, что я тебя люблю. И тяжёлую котомку не помогу тебе нести - это не главное. И вообще - никакой помощи от меня не жди, потому, что это не главное - главное ТО, что я тебя люблю".

Ан
Анастасия

Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь» , но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела» : покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

Марина Петрова

У меня тоже есть самолет.

Иван Стамов

под лежачий камень вода не течет. с 4-го раза отправил это знак

Александр Беляев

<<Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? >>
Вера в то, что дела пути Божьего – все правильные, но не подтверждённая этими делами – бесполезна. Если вы не делаете дел своей веры – то как же можете верить в то, что их делать необходимо? Это невозможно

<<Иак. 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе>>.
если вера не подтверждается живыми делами – она мертва, то есть ПО ФАКТУ мы – неверующие. Даже если считаем себя верующими и в собрании Божьем числимся. .

<<Иакова 2:18 Но кто-нибудь скажет: У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою
веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами>>
Иаков призывает задуматься христиан над тем, чтобы вера имела возможность подтверждаться и делами Божьими. Зачем? Затем, что сама по себе вера - ещё не гарантия тому, что дела будут совершаться непременно праведные. Показывает это Иаков на примере веры дьявола.

<<Иакова 2:19,20 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? >>
например, ты веруешь в то, что есть один Бог – молодец, это замечательно. НО!! ! И бесы веруют, и даже трепещут пред Богом. ЧТО ПОЛЬЗЫ в их ТАКОЙ сильной вере? Если они ничего для Бога не делают? Так как – может ли вера в Бога - без дел для Него быть? Может. Но только у дьявола и иже с ним.

<<Иакова 2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? >>
а вот пример дел в связи с сильной верой в Бога: Авраам веру свою в то, что Бог даст ему семя и размножит его – делом подкрепил и своего единственного Исаака в жертву Богу принести согласился без разговоров. Хотя, казалось бы – где логика? Откуда - размножение семени Авраама, если оно на костре сожжено будет? Авраам просто верил в то, что Бог силён и из мёртвых его воскресить –Евр. 11:19. Потому и согласился сделать для Бога - по слову Его. Хотя и нелегко было такое решение принимать.

<<Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. >>
А потому невозможно отделять веру от дел. Как тело без духа жизни мертво и нет от него никакой пользы человеку, так и вера без дел веры – мертва. И от такой веры человеку – пользы никакой.

Ольга Чебыкина

Это примерно то же самое, что:

Я верю, что я работаю, но на работу не хожу.. . Хватит ли моей веры, чтобы заработать денег?