В.
Валентин ...

хочу завести собаку но породу стафф или овчарка??

Alexey Ramazanov

Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная в США. В двух странах порода запрещена, а в некоторых считается потенциально опасной. У собак этой породы нет врождённой недоверчивости по отношению к людям, характерной для собак служебных пород. При должном внимании со стороны владельцев они отлично дрессируются, с успехом выступая на соревнованиях. Американские стаффордширы дружелюбны к людям. Главная особенность характера этих собак — стремление во всём угодить владельцу, поэтому в плохих руках представители этой породы могут быть излишне драчливыми.

По поводу овчара, как понимаю речь идет о "немце"?
Немецкая овчарка была получена в результате селекции и скрещивания некоторых разновидностей гуртовых собак Центральной и Южной Германии. Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки. Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Она способна беспрекословно выполнять команды. Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном (англ.) , профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) .

ИТОГ (личная практика) : стафф-бойцовая собака, со скверным характером в 70% случаев, но при нужном воспитании и дрессировке очень даже не плохой друг-защитник; овчар - преданный, умный, сторожевой пес, дрессеруется намного легче стаффа, характер намного спокойней и подталивие.

А самое главное, нет плохих собак, есть плохии хозяева! Это золотое правило, когда берешь на себя отвественность за воспитание собаки.

Юлия Суранова

Овчарка по мне, и все же.. . на вкус и цвет фломастеры разные бывают...

Рустам Рустам

овчарка лучше, стаффорд - машина для убийства. дома ни в коем случае держать его нельзя

Алия Харисова

овчарка)
они добрые:)

Ал
Александр

Помоему лучше санбернар

Виктор Семилетов

заведите или дога или Датского Брохольмера

Елена Burtovaja

Да сенбернар конечно самый лучший.
Но вопрос стоит из конкретно выбранных пород. По мне так это стафф.
Не люблю немцев, хотя овчарок очень много, какие именно имели Вы ввиду?

Евгения Куркина

из этих даух пород, лично мне, нравится стафф. Но, по своей сути, эти породы, совершенно разные. Овчарку (я так понимаю, немецкую?) легче дрессировать, идеально подходят для охраны. Стаффы весёлые энергичные, активные собаки, более упрямы. От них меньше шерсти.
В общем, выбор только за вами. Выбирайте, с кем хотите прожить много лет бок о бок)))

Наталья М

овчарка

Танюся Власова

джек-рассел -терьер ---лучше собаки нет!

Михаил Ляпунов

Я за стаффорда.

Татьяна Фоменко

лутше овчарка она умная добрая и охранять дом может лутше любой собаки вот поэтому в милициях такие соаки заведите овчарку!!!!

Гульноза Ххххххх

Я люблю стаффов. При правильном подходе и воспитании обе породы будут прекрасными защитниками, компаньонами, любимцами семьи. Но если вы впервые собираетесь завести себе серьезную собаку, то берите овчара. Заниматься придется и с тем и с другим, но овчары более простые в воспитании. Стафф собака своеобразная, зависти от воспитания и подхода, кто у вас вырастет, милый друг или злобный монстр. С овчарками та же история, но с этой попродой меньше подводных камней.

Sa
Sajidam

Вы только ответьте себе на вопрос сможете ли воспитать нормально собаку, обе породы серьезные.