Олег Землянский

Настройка роутера. Сам вопрос внутри.

Имеем локальную сеть с доступом в интернет, стационарный ПК, ноутбук, роутер Asus WL-520GC. Требуется дать доступ в интернет - ПК (через кабель) и ноутбуку (через WI-FI). Провайдером выделен стат. IP-адресс, адресс шлюза, и DNS-сервера. Собственно проблема заключается в том что я немогу настроить DNS relay (перенаправление на DNS), т. е. ноуту с помощью DHCP выделяется IP, маска, шлюз и DNS, но DNS роутера (!), соответственно получаю сеть без доступа в интернет. Кто сталкивался с настройкой данного роутера или просто знает в чем ошибка - прошу помочь. Заранее спасибо!

svlel - Проблема в том и заключается, что он должен переадресовывать, но не делает этого, возможно я что то упустил в таблице маршрутизации. Если можно приведите пример настройки переадресации DNS. В подобных аппаратах других производителей видел эту функцию реализованой как отдельная опция, и активировалась она флажком...

Анна Хамарито

Клиент и должен по логике получать как IP DNS сервера - IP внутреннего интерфейса роутера, а тот уж в свою очередь переадресовывать DNS запросы клиента на указанные DNS сервера.
К сожалению свой ASUS уже заменил, поэтому картинку не приложу, но смотрите в части настроек внешнего интерфейса (WAN) - корректно ли указаны DNS и загляните в в таблицу маршрутизации (route) - нет ли там каких либо неправильных настроек.