Света Силантьева

Пассажир поезда, идущего соскоростью 79,2 км/ч, заметил, что встречный поезд шел мимо него в течение 12 с.

Ан
Анна

1Скорость 1 поезда относительно Земли=79,2 км /ч-подвижная система отсчета (ПСО); =22 м/c; 2) Скорость встречного поезда относительно ПСО =Vo=S/t=480/12=40 (м/c); Cкорость встречного поезда относительно Земли=40-22=18 (м/c)=64,8 (км/ч) ; Пояснение: Применяем закон сложения скоростей в векторной форме: V2,з=V1,з+Vo; Ось оХ в направлении движения 2 поезда: Vo >0; (берем с +); V1<0 (берем с (-));Надеюсь, разберешься