Анжелла Лукьянова

Лучший Русский поэт первой половины 19-го века?

Определите, с Вашей точки зрения, лучшего Русского поэта первой волоины девятнадцатого века (1900-1950 гг)?

"воловины" - читать как "половины"

"волоины" - читать как "половины"
Пардон. То с просонья не пописавши.

С 1800-1850. Совсем здурел.

Елена Попова

Любимый - Пушкин.

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа -
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать, для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
- Вот счастье! вот права...

Арнольд

М. Ю. Лермонтов был лучшим. А Пушкин мне просто разонравился, не знаю, почему, но не люблю я его. Какая-то напыщенность, бравада читается мне в его произведениях, не во всех, но во многих.

Татьяна Бровкина

Ну по сути вопроса без вариантов - Александр Сергеевич, бездонный, как океан, многогранный, неповторимый, один из гениальнейших поэтов в мире...

Мырза Саматов

Из 19-го века по мне так Лермонтов: "И в горло я ему воткнул и там два раза повернул Своё оружие. "
А из указанного периода? Если не Есенин, то тогда Маяковский. Он хоть честнее и по теме тогда писал: "Рабочий тащит пулемёт. Сейчас он вступит в бой. Долой... "

Ви
Виктория

Пушкин слишком универсален, для меня даже иногда безлик, а для личностной оценки мне гораздо более нравится философская лирика Ф. И. Тютчева, но у него есть и проходные стихи. Поэтому всё же лучшим назвала бы М. Ю. Лермонтова, мне он много ближе чем игрун Пушкин.