Бакмурат Сулайманов

чем типовая номенклатура дел отличается от типовой?

Кс
Ксюша

Думаю, что отличие найдете сами.
Номенклатура дел – это систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке. В соответствии с ГОСТом Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" дело – это совокупность документов или документ, относящихся к одному вопросу или участку деятельности, помещенных в отдельную обложку.
Существуют три вида номенклатур дел:
-типовая номенклатура дел (устанавливает состав дел, заводимых в делопроизводстве однотипных организаций, и является нормативным документом) ;
-примерная номенклатура дел (устанавливает примерный состав дел, заводимых в делопроизводстве организаций, на которые она распространяется, с указанием их индексов, и носит рекомендательный характер) ;
-индивидуальная номенклатура дел конкретной организации ( составляется на основе существующих типовой и примерной номенклатуры дел для каждой организации) .
Обычно типовые и примерные номенклатуры дел разрабатываются вышестоящими организациями для своих подведомственных организаций.
Номенклатура дел организации (сводная) составляется по установленной форме на основании номенклатур дел структурных подразделений, разработанных по аналогичной форме, согласованных структурными подразделениями с архивом организации и подписанных руководителями этих подразделений.
http://www.edou.ru/enc/razdel32/?COURSE_ID=5&LESSON_ID=118