Сергей Матросов

Различие малого бизнеса и малого предпринимательства

Есть ли различие в этих двух понятиях? Одно и то же или разные вещи?

Ирина Чиглий

Разделить бизнес и предпринимательство трудно, так как они равнозначны, но также, вне всяких сомнений у них есть и свои нюансы, отличающие друг от друга эти понятия.
Бизнес, как и предпринимательская деятельность, распределяется сообразно объемам своей реализации на крупный бизнес, средний и малый вид деятельности.
Они различаются существенно и в размерах производства, и в объемах основных средств и в трудовых и денежных активах. Крупный бизнес – это одна из основ современной рыночной экономики, а мелкое и среднее – важный признак ее текущего экономического состояния и возможного развития.
Предпринимательство как база бизнеса подразумевает собственное дело, что постоянно связано с угрозой утратить его и лишиться потраченных материальных, временных и интеллектуальных ресурсов.
Небольшой практический пример того, что один и тот же товар может быть объектом бизнеса или предпринимательства. Итак, компания “А” в своем широком ассортименте по оптовой продаже сантехники (смесители, раковины, туалетные кабины и т. д. ) имеет оборот 1 000 000 руб в квартал и реализует товар мелким предпринимателям, которые приобретают данные товары уже для розничной реализации. Здесь – налицо два типа торговли: оптовая – для компании “А” – как крупного бизнес-игрока рынка, и розничная – для мелкого предпринимателя.