Юлия Жарова

Помогите с ответом на экзамеционный ворос по гидравлике "Уменьшение сопротивления малыми добавками"

Что это значит, прошу отвечать только по существу и тех кто действительно разбирается в этом, предположений, догадок и прочей чепухи мне не надо!

Ай
Айнура

Читал лет 30 назад про добавки в жидкости при перекачке для уменьшения трения . Количестве перекачивающих станций на трассе сокращалось примерно вдвое . Попробуй поискать ЭМУЛЬГАТОРЫ . Добавляется их порядка 1 % . А смысл такой что мыльная вода скользкая. Нашел! Эмульгатор для нефти ЯЛАН-Э-01 . Короче набери -эмульгаторы для нефти