Юлия Цветкова

что такое ручная фокусировка на зеркальном фотоаппарате? что это такое? и чем отличается от автоматической??

Роман Зыков

Ручками крутить объектив надо.
Или пальчиками.

Александр Зайцев

При портретной съемке автомат лажает и очень сильно. Вот для этого и нужна портретная съемка с ручной фокусировкой. Диафрагму открывай побольше и выйдет шикарный снимок.

Ира Колегова

ручная - это своими ручками подкручиваете и своими глазками смотрите достаточно ли сфокусировано. А автоматическая - это фотоаппарат без Вас и на свой вкус делает.

Ma
Maks

Вот Ворон говорит, что в портрете автофокус лажает. А я снимаю портрет лет 15, из них лет 10 на автофокусные камеры и как-то не жалуюсь. Все везде попадает. С автофокусом так же надо уметь работать. Так что это очень индивидуально - кому-то лучше руками фокусироваться, а кому-то автофокусом.