Наталья Джепко

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой резистор нужно взять, что бы понизить напряжение и силу тока?

У меня есть блок питания на 5V и 1A, мне нужно 4V и 90mA!

Андрей Петухов

Поставь последовательно диод типа Д226, а ток милок зависит от потребителя! Задача для любого БП обеспечивать чуть больший ток, чем берет нагрузка, в твоем случае это 9 ти кратный запас....

Вероника Клименкова

Закон ома знаешь? Вот он для этих целей как раз и предназначен, ответ - 11.1 ома.

Александр Королев

про диоды посмотри

Турдукулов Медетбек

А вы точно знаете что ток потребления стабильные 90мА.
Если ток будет менятся будет менятся напряжение - стабилизатор нужен - простейший.

Эрадж

Надо не резистор, кстати а стабилизатор. На стабилитроне КС-147 А. А ток понижать не резон, так как он возникает при включении соответствующей нагрузки. Благодари БП, что даёт 1 А. Это же запас мощности более, чем десятикратный! И помни на дальнейшее, что ток возникает ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ к выходу блока питания, а не на холостом ходу блока питания.

Ольга Воробейчик

Мало данных. Надо знать сопротивление нагрузки.
Если сопротивление неизвестно или меняется во времени, то для таких целей используют стабилизирующие схемы. Такая схема активно поддерживает заданное напряжение почти независимо от величины нагрузки. А сила тока - уж какую попросит потребитель, такая и будет!
Но стабилизирующей схеме потребуется побольше, чем 5 вольт. Нужно, чтобы входное и выходное напряжение различались хотя бы на пару вольт.