Евгений Кравцов

Отличительные особенности плавления и кристаллизации кристаллических и аморфных тел

Александр Цельбель

У кристаллических веществ есть точная температура плавления (о кристаллизации такого сказать нельзя) . Аморфные вещества в принципе не кристаллизуются (иначе они были бы кристаллическими) . Например стекло при нормальных условиях течет, но очень медленно, и мы этого не замечаем. При увеличении температуры скорость растекания увеличивается до того, пока вещество не станет совсем жидким или испарится. Т. е. у секла нет точно определенной точки перехода из твердого в жидкое состояние.

Dimon Yakubov

Отсутствие определенной температуры плавления вещества в аморфном состоянии.