Варя Круглова

как строится сечение треугольной призмы?

в правильной треугольной призме ABCA1B1C1 найдите площадь сечения призмы плоскостью, проходящей через вершины A1 B1 и середину ребра BC
как будет выглядеть сечение ?

Александр

Вот так:

Св
Светлана

Пусть середина ВС - точка К, т. е. ВК=КС. Плоскости оснований призмы параллельны друг другу. При пересечении их какой-либо третьей плоскостью, линии ее пересечения с плоскостями обоих оснований будут параллельны друг другу. Поскольку в верхнем основании это А1В1, то в нижнем основании будет линия КМ, параллельная А1В1. А так как АВ параллельна А1В1, то КМ - будет средней линией треугольника АВС. Сечение будет иметь вид равнобедренной трапеции В1КМА1, большее основание В1А1, меньшее основание - КМ, причем КМ=АВ/2=А1В1/2. Чтобы найти площадь сечения, нужно будет вычислять высоту трапеции, для этого недостаточно данных. Нужна либо высота призмы, либо какой -либо угол между элементами плоскости основания и секущей плоскости.
Для облегчения решения "поставьте" призму на еще одну такую же. Тогда трапеция "вырастет" до равнобедренного треугольника А1В1С2 (индексом 2 я обозначил вершины нижнего основания нижней призмы) , и тогда все легко решается.